11.5.10

Κείμενο αλληλεγγύης στη "Пряма дія" - Русский


СОЛИДАРНОСТЬ УКРАИНСКИМ СТУДЕНТАМ


С 2008-го года, на Украине был создан и действует низовой студенческий профсоюз. «Пряма дія» (=прямое действие), базирующаяся на горизонтальных принципах координации, принесла на Украину новую традицию студенческого синдикализма, так-как традиция существования студенческих ассоциаций действующих на каждом факультете каждого университета есть почти только в Греции и является результатом определённых местных студенческих противостояний и борьбы многих лет. Этот профсоюз, выступая за принципы свободной (либертарной) педагогики в образовательном процессе и не ограничивая своё действие только профсоюзно-защитнической студенческой борьбой, добился не мало важных побед против введения платных услуг, уменьшение бюджетных мест и отмену стипендий "за одну тройку", организовал демонстрации и пикеты, а также вместе и в сотрудничестве с независимыми рабочими профсоюзами являются стабильным, а может и единственным, коллективом прямого действия по трудовым вопросам. За эту их активность, на протяжении нескольких последних месяцев, на активистов профсоюза «Пряма дія» осуществляется беспрецедентное давление, запугивание и репрессии со стороны администраций университетов и Службы Безопасности Украины (СБУ — бывшая КГБ).

Как они сами заявляют:
Используются все доступные средства, включая запугивание и репрессии.
За наведенное время: 1) осуществлялось давление на активистов с угрозами уволить родителей 2) исключались активисты из университета 3) запугивание и индивидуальные беседы с каждым, кто хоть однажды помогал нам 4) запугивания со стороны спецслужб.
Стоит заметить, что многие из чиновников в индивидуальных беседах давали понять, что на них давят сверху. Некоторые прямо называет это "войной". Вскоре, даже такой небольшой проект, как киноклуб на философском факультете был закрыт без объяснения причин .

Администрация также отметилась тем, что запретила охране пускать членов профсоюза в Красный корпус (главный корпус), хотя свободный проход в университет является законным правом профсоюза.

В целом же, в "лучшем вузе страны", в действительности царит атмосфера тотального контроля. Любые проявления недовольства сразу же пресекаются. Так, в университете жестко подавили зачатки протеста против повышения цен на общежития. Студенты-инициаторы, насколько нам известно, были исключены.

Мы, как Общество Студентов Зарубежья, солидарны с украинскими студентами-синдикалистами, на которых оказывают давление спецслужбы их страны и проводим в знак солидарности пикет украинского консульства, развешивая транспаранты и распространяя информационные листовки. Этот протест проводится на основе того, что мы как студенты противостоим любым репрессиям и подавлению движений и общественной борьбы, государством и его механизмами.


Общество Студентов Зарубежья г.Cалоники
4/5/2010


No comments:

Post a Comment