21.12.09

Κείμενο αντιρατσιστικού-Русский

(Ιούνιος 2009)


    Сегодня Греция – страна со значительным населением эмигрантов, число которых достигает, если не превышает 10%. Несмотря на это, греческое государство и часть греческого общества боится признать нас равными, в результате чего мы остаёмся изолированы юридически, социально и политически. После долгих лет на обочине общественной жизни, запуганные и терроризированные, бесправные – мы, эмигранты, теперь начали требовать и участвовать в социальных движениях. Эмигрантов и их детей, около 200 000 школьников и студентов, больше никто не может игнорировать, и мы должны наконец обрести голос и организоваться.
    Расистская и ксенофобская кампания, которая началась и агитирует за то, что якобы главная проблема греческого общества – эмигранты, ни что иное как агрессия, направленная на всё общество в целом. Политические партии, государство и стоящие за ним шайки сообща хотят взять реванш у эмигрантов, которые участвовали в декабрьском восстании и вышли на первый план, отвергая настоящее, которым они живут, и мрачное будущее, которое им готовят. Желчь, которой эмигрантов щедро поливают с телеканалов и СМИ, предназначена для того, чтобы поделить греческое общество на эмигрантов и местных. Только объединившись мы можем на голову разбить их террор, который будет всё больше увеличиваться по мере углубления экономического и социального кризиса.
    Проблемы, стоящие перед нами как студентами-эмигрантами, многочисленны (режим пребывания в стране, изнуряющие условия прописки, расистский режим в студенческих общежитиях, непризнание основных прав дипломантов и т.д.) и для их решения мы видим необходимость в организации и общей борьбе. Собравшись в группу студентов-эмигрантов, мы делаем первый шаг к созданию в обозримом будущем Общества студентов-эмигрантов и ставим своей целью заполнить пробел, существующий в университетской среде города Салоники. Пробел в организации студентов-эмигрантов для требования равенства на политическом и социальном уровне и в то же время продвижения и уважения ценностей из разных стран и разных культур посредством разнообразных акций, дискуссий, семинаров и т.д.
    Мы – поколение, которому отказывают в будущем. Мы – поколение, у которого будет только то, что оно само обретёт в борьбе.

- Легализацию всем эмигрантам
- Равные политические и социальные права для всех

Группа студентов-эмигрантов в Салониках


No comments:

Post a Comment